弁論原稿
Heading 12022年度
2023年度
中島 萌弁士
第27回紫紺杯争奪全国学生雄弁大会
鈴木 快晴弁士
第13回全日本学生弁論大会
赤井 優斗弁士
令和5年度桜弁会杯争奪学生弁論大会
中島 萌弁士
第40回土光杯全日本青年弁論大会 優秀賞(フジテレビ杯)
藤野 雄一弁士
第42回東京大学総長杯争奪全国学生弁論大会
福嶋 陸弁士
第2回東京農業大学長杯全日本農林水産学生弁論大会 第三席
菊池 康介弁士
第46回大隈杯争奪雄弁大会
川端 賢人弁士
第30回拓殖大学学長杯争奪全日本学生雄弁大会
河野 景子弁士
第63回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会 準優勝
中村 亘貴弁士
第63回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会
折出 実優弁士
第26回桜門杯争奪全日本学生弁論大会 審査員特別賞
塚田 さくら弁士
第48回春秋杯争奪全日本学生雄弁大会
東郷 優希弁士
第45回全国学生新人弁論大会 優勝
「藁をも掴んだその先に」
朝倉 爽介弁士
第45回全国学生新人弁論大会
岡宮 唯央奈弁士
第17回東京大学五月祭記念弁論大会
——————————————————
2022年度
松田 睦己弁士
第26回紫紺杯争奪全国学生雄弁大会
小中 春樹弁士
第12回全日本学生弁論大会
髙森 光弁士
第8回福澤杯争奪全国学生辯論大会
間島 秀慧弁士
第8回福澤杯争奪全国学生辯論大会 最優秀賞
歌川 喜矢弁士
第41回東京大学総長杯争奪全国学生弁論大会
對馬 侑輝弁士
第1回東京農業大学長杯全日本農林水産学生弁論大会
田部井 嶺弁士
第1回東京農業大学長杯全日本農林水産学生弁論大会 第二席
坂本 未都弁士
第45回大隈杯争奪雄弁大会
馬渡 柊羽弁士
第29回拓殖大学学長杯争奪全日本学生雄弁大会 優秀賞
栗城 奈穂美弁士
第62回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会 優勝
新野 しおり弁士
第62回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会 第三席
大野 仁弁士
第25回桜門杯争奪全日本学生弁論大会 優勝
遠藤 選志朗弁士
第47回春秋杯争奪全日本学生雄弁大会
倉形 篤司弁士
第44回全国学生新人弁論大会 準優勝
渡辺 俊介弁士
第44回全国学生新人弁論大会
髙森 光弁士
第16回東京大学五月祭記念弁論大会
——————————————————
2021年度
松尾 滉弁士
第11回全日本学生弁論大会
松原 祐輔弁士
第54回農林水産大臣杯争奪全日本学生弁論大会
西山 温大弁士
第44回大隈杯争奪雄弁大会
橋原 ひまり弁士
第61回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会
藤岡 祐弁士
第2回國學院大學学長杯争奪全国学生弁論大会
新谷 美華弁士
第2回國學院大學学長杯争奪全国学生弁論大会 優勝
藤田 千尋弁士
第24回桜門杯争奪全日本学生弁論大会
進藤 千冬弁士
第24回桜門杯争奪全日本学生弁論大会 優勝
坂爪 悠莉弁士
第46回春秋杯争奪全日本学生雄弁大会
藤掛 智也弁士
第43回全国学生新人弁論大会 優勝
——————————————————
2020年度
鈴木 優歌弁士
第1回駿河台杯争奪学生弁論大会 第三席
木野村 純輝弁士
第1回駿河台杯争奪学生弁論大会
間島 秀慧弁士
第1回駿河台杯争奪学生弁論大会
内山 弘基弁士
第24回紫紺杯争奪全国学生雄辯大会 第三席
中島 萌弁士
第60回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会 優勝
上久保 京花弁士
第60回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会 第三席
三浦 穂乃佳弁士
第1回國學院大學学長杯争奪全国学生弁論大会
沢越 耕弁士
第42回全国学生新人弁論大会
辰巳 麗弁士
第42回全国学生新人弁論大会 優勝
——————————————————
2019年度
鈴木 凱士弁士
第39回東京大学総長杯争奪全国学生弁論大会 優秀賞(朝日新聞社賞)
瀧澤 祟人弁士
第53回農林水産大臣杯争奪全日本学生弁論大会 優勝(農林水産大臣杯)
大宮 魁仁弁士
第53回農林水産大臣杯争奪全日本学生弁論大会 準優勝(日本農業新聞杯)
住谷 祐輝弁士
第7回福澤諭吉杯争奪全国学生辯論大会 優勝
三浦 穂乃佳弁士
第59回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会
松田 睦己弁士
第59回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会 優勝
吉祥 悠平弁士
第43回大隈杯争奪雄弁大会 準優勝
松場 薫弁士
第10回全日本学生弁論大会
伊藤 俊輔弁士
第10回全日本学生弁論大会 第三席
重田 李玖弁士
第23回桜門杯争奪全日本学生弁論大会 優勝
原 香織弁士
第23回桜門杯争奪全日本学生弁論大会 準優勝
阿久津 勇人弁士
第28回拓殖大学総長杯争奪全日本学生雄弁大会 優秀賞(拓殖大学学友会会長杯)
市川 太一弁士
第28回拓殖大学総長杯争奪全日本学生雄弁大会 第三席(拓殖大学後援会会長杯)
藤原 志織弁士
第41回全国学生新人弁論大会 第三席
岡崎 有紗弁士
第41回全国学生新人弁論大会
杉野 聖
第15回東京大学五月祭記念弁論大会
——————————————————
2018年度
星野 佑太弁士
第30回日吉杯争奪弁論大会 準優勝
濱島 貴寛弁士
第38回東京大学総長杯争奪全国学生弁論大会 優秀賞(朝日新聞社賞)
山口 夏実弁士
第38回東京大学総長杯争奪全国学生弁論大会
杉野 聖弁士
第27回拓殖大学総長杯争奪全日本学生雄弁大会 優秀賞(拓殖大学学友会会長杯)
佐藤 匡之介弁士
第58回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会
工藤 真理衣弁士
第58回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会 優勝 聴衆審査賞
小原 尭弁士
第42回大隈杯争奪雄弁大会
星野 佑太弁士
第9回全日本学生弁論大会
澤田 駿介弁士
第9回全日本学生弁論大会 第三席
村上 龍之介弁士
第22回桜門杯争奪全日本学生弁論大会 優勝
橋詰 夏樹弁士
第22回桜門杯争奪全日本学生弁論大会 審査員特別賞
内山 弘基弁士
第43回春秋杯争奪全日本学生雄弁大会
木村 彩莉弁士
第14回東京大学五月祭記念弁論大会 優勝 聴衆審査員賞
名倉 海志弁士
第40回全国学生新人弁論大会
若林 奈緒弁士
第40回全国学生新人弁論大会 第三席
——————————————————
2017年度
今井 章弥弁士
第13回東京大学五月祭記念弁論大会 準優勝
木村 彩莉弁士
第39回全国学生新人弁論大会
上野 すだち弁士
第39回全国学生新人弁論大会 準優勝
古川 裕大弁士
第29回日吉杯争奪弁論大会 準優勝
高森 美里弁士
第21回桜門杯争奪全日本学生弁論大会
佐藤 広基弁士
第26回拓殖大学総長杯争奪全日本学生雄弁大会
内山 弘基弁士
第41回大隈杯争奪雄弁大会
髙橋 秀弁士
第57回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会 優勝
仲村 勇哉弁士
第51回農林水産大臣杯争奪全日本学生弁論大会
松井 公平弁士
第37回東京大学総長杯争奪全国学生弁論大会
西川 量弁士
第37回東京大学総長杯争奪全国学生弁論大会
日野 皓太弁士
第8回福澤杯争奪全国学生弁論大会 優勝
村上 大星弁士
第8回全日本学生弁論大会
——————————————————
2016年度
中村 滉成弁士
第12回東京大学五月祭記念弁論大会
赤田 航基弁士
第38回全国学生新人弁論大会
「暗雲低迷」
高橋 佑輔弁士
第38回全国学生新人弁論大会 第三席
大塚 雄大弁士
第40回大隈杯争奪雄弁大会 優勝
立岩 隆太郎弁士
第28回日吉杯争奪弁論大会 準優勝
遠鑑(とおかね) 太一弁士
第25回拓殖大学総長杯争奪全日本学生雄弁大会
日野 皓太弁士
第36回東京大学総長杯争奪全国学生弁論大会
南 愛(まな)弁士
第56回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会 準優勝
江畑 颯一郎弁士
第56回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会
當摩 征也弁士
第7回全日本学生弁論大会 優勝
——————————————————
2015年度
坂本 直延弁士
第11回東京大学五月祭記念弁論大会
中村 滉成弁士
第37回全国学生新人弁論大会 準優勝
森 祐介弁士
第37回全国学生新人弁論大会
「正義」
神波 翼弁士
第40回春秋杯争奪学全日本学生雄弁大会
「悲劇」
冨田 響一朗弁士
第27回日吉杯争奪弁論大会
水谷 隼大弁士
第55回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会
図子田 隆弘弁士
第55回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会
石橋 文也弁士
第6回全日本学生弁論大会
八木 規行弁士
第39回大隈杯争奪雄弁大会
伊藤 慎一郎弁士
第35回東京大学総長杯争奪全国学生弁論大会出場弁士
「重害」
高橋 康平弁士
第49回農林水産大臣杯争奪全日本学生弁論大会 第三席(日本農業新聞社賞)
春日亀 小判弁士
第32回土光杯全日本青年弁論大会 優秀賞(ニッポン放送杯)
菊地 綾太弁士
第8回立命館大学清新杯争奪学生弁論大会
坂口 賢人弁士
第8回立命館大学清新杯争奪学生弁論大会
——————————————————
2014年度
坂本 直延弁士
第36回全国学生新人弁論大会 第三席
「次世代へのバトン」
永江 広明弁士
第36回全国学生新人弁論大会
「誰が為に田畑を耕す」
参納 駿介弁士
第10回東京大学五月祭記念弁論大会
「動かない救急車」
坂本 直延弁士
第38回大隈杯争奪雄弁大会
河内 一矢弁士
第54回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会 優秀賞
「思い」
中森 直也弁士
第54回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会
永江 広明弁士
第34回東京大学総長杯争奪全国学生弁論大会出場弁士 聴衆賞
「幸せになるための条件」
安東 由佳理弁士
第5回全日本学生弁論大会出場弁士
——————————————————
2013年度
『土地と人』
片岡慎悟弁士
第9回五月杯出場弁士
『架け橋』
西村宗晃弁士
第9回五月杯出場弁士 第三位&聴衆賞
『納得できる生活保護』
清野小太郎弁士
第35回新人弁論大会出場弁士
『医師は聖職者にあらず』
廣田成英弁士
第35回新人弁論大会出場弁士 優秀賞
『空白』
國永大二郎弁士
第25回日吉杯出場弁士
『優しい手』
堀江健太弁士
第25回日吉杯出場弁士 審査員部門準優勝&聴衆部門三位
『見世物じゃない』
水野有梨弁士
第22回拓大総長杯出場士 優秀賞
『一方通行の絆』
石井卓也弁士
第53回花井杯出場弁士
『心の悲鳴』
三上仙一弁士
第53回花井杯出場弁士
『労働者が尊重される社会へ』
有野優太弁士
第37回大隈杯出場弁士
『不条理のモノサシ』
羅宇希弁士
第4全日本学生弁論大会出場弁士 第三位
『悲しみの向こうへ』
廣田成英弁士
第33回東大総長杯出場弁士
『希望』
参納駿介弁士
第33回東大総長杯出場弁士
『はばたき』
吉丸遥弁士
第47回農林水産大臣杯出場弁士
——————————————————
2012年度
小倉陽二郎弁士
五月杯出場弁士 準優勝
『無人校』
春日亀小判弁士
紫紺杯出場弁士
『ネットの闇−罪なき人々を救うために』
片境俊貴弁士
新人弁論大会出場弁士 第三位
『仮面を被った精神病SAD』
栗山幸多弁士
新人弁論大会出場弁士
小林拓矢弁士
第24回日吉杯出場弁士 優勝
井口淳弁士
第24回日吉杯出場弁士 準優勝
『I'm lovin' bad.』
永長智大弁士
第21回拓殖大学総長杯出場弁士
『俺の権利を守ってくれ』
鎌江泰介弁士
第21回拓殖大学総長杯出場弁士 優勝
『第4の権力』
片境俊貴弁士
第52回花井卓蔵杯出場弁士
『生き方の選択』
家護谷秀裕弁士
第52回花井卓蔵杯出場弁士 優勝
『秘密』
西村宗晃弁士
第36回大隈杯出場弁士
『愛』
飯田麻友美弁士
第36回大隈杯出場弁士
堀江健太弁士
第46回農林水産大臣杯出場弁士 特別賞受賞
『林業が輝く日のために』
亀岡勇紀弁士
第46回農林水産大臣杯出場弁士
『第5の戦場』
小暮遼太弁士
第3回全日本学生弁論大会出場弁士
『聖域』
尾臺知弘弁士
第32回東京大学総長杯出場弁士
神波翼弁士
第32回東京大学総長杯出場弁士
——————————————————
2011年度
「真の科学技術立国に向けて」
金子周悟弁士
紫紺杯出場弁論
「依存国家」
田中健太郎弁士
新人弁論大会出場 第三位
「愛する家族のために」
山﨑孝則弁士
新人弁論大会出場弁論
「生ける屍」
千原広幹弁士
花井卓蔵杯出場弁論 特別賞受賞
「信頼」
本藏高太朗弁士
花井卓蔵杯出場弁論 優勝
「希望の海へ」
山崎孝則弁士
拓殖大学総長杯出場弁論
「希望」
鈴木大翔弁士
大隈杯出場弁論 第三位
「ただそれだけの家族愛」
小笠原昴弁士
大隈杯出場弁論
松井日向子弁士
全日本学生弁論大会出場弁論 優勝
「金権教育」
春日亀小判弁士
東京大学総長杯出場弁論 準優勝
「ものづくりの先に」
金子周悟弁士
東京大学総長杯出場弁論 第三位
「獣たちのバイキング」
荒木麻彩弁士
農水杯出場弁論 優勝
「新たな礎」
振津研吾弁士
農水杯出場弁論
——————————————————
2010年度
「持続可能な農業」
星野敦子弁士
農林水産大臣杯出場弁論
岩見謙作弁士
農林水産大臣杯出場弁論 家の光協会賞受賞
「痒みの果てに」
林敬之弁士
全日本学生弁論大会出場弁論
松本有輝也弁士
東京大学総長杯出場弁論 朝日新聞社賞受賞
「問いかけてください」
金子直哉弁士
東京大学総長杯出場弁論
横田伶緒弁士
大隈杯出場弁論 優勝
「自殺を食い止める」
松島正治弁士
大隈杯出場弁論
「守れ!日本のシルクロード」
藤本浩毅弁士
雄叫杯出場弁論
廣島美愛弁士
雄叫杯出場弁論
「日本の医療」
黒石直樹弁士
第50回記念花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会出場弁論 優秀賞受賞
松本良介弁士
第50回記念花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会出場弁論
「負の遺産」
中山彰大弁士
新人弁論大会出場弁論
「監獄からの再チャレンジ」
松本良介弁士
新人弁論大会出場弁論 準優勝
「子供のしあわせ」
林敬之弁士
紫紺杯出場弁論
「政治家の仕事」
元澤美帆弁士
紫紺杯出場弁論
「ワーキングプア」
森田湧貴弁士
五月杯出場弁論
——————————————————
2009年度
「三四輌(さんしりょう)」
福田拓也弁士
防衛大学校雄叫杯弁論大会
「夜」
古谷惇 弁士
紫紺杯出場弁論 第三位
「蛇口をひねれば」
坂口健太 弁士
新人弁論大会出場弁論 第三位
「姥捨山」
西上英亮 弁士
新人弁論大会出場弁論
「にんげんだもの」
金澤勝之 弁士
五月杯出場弁論
——————————————————
2008年度
「舵を取れ」
幸田達彦 弁士
農水杯出場弁論 優秀賞
「食品偽装」
斉藤日向子 弁士
農水杯出場弁論 三位入賞
「命のバトン」
東大総長杯出場弁論 三位入賞
「子が親を選ぶ必要のない世界」
古谷惇 弁士
拓大総長杯出場弁論 準優勝
「POISON」
松村俊典 弁士
拓大総長杯出場弁論 準優勝
「はぐれメタルをつかまえて」
神昌秀 弁士
大隈杯出場弁論 準優勝
「日本の生き残る道」
仲井孝一郎 弁士
当会主催、花井杯出場弁論
「最後の旅立ちに」
柴田丈久 弁士
当会主催、花井杯出場弁論 準優勝&特別賞
「俺の祖国日本よ、どうかアメリカに溶けないでくれ」
蓮岡健太郎 弁士
全関東大学弁論大会出場弁論
「痴漢、アカン」
清藤大介 弁士
全関東大学弁論大会出場弁論 優勝
「タバコ」
筒井夢人 弁士
当会主催新人弁論大会出場弁論 優勝
「先生っ!」
斉藤日向子 弁士
当会主催新人弁論大会出場弁論
——————————————————
2007年度
石田美波子 弁士
当会主催、花井杯出場弁論
「偽りの上の揺り籠」
幸田達彦 弁士
清新杯出場弁論 優勝
「大地の牙、見えざる傷跡」
藤本大祐 弁士
当会主催、新人弁論大会出場弁論 準優勝
「アルコール依存社会」
藤本大祐 弁士
大隈杯出場弁論 第三席
「リスクへの闘い」
三澤里奈 弁士
当会主催、花井杯出場弁論 準優勝
「ネオンの影」
山口拓也
当会主催、新人弁論大会出場弁論